Cozinhar reduz calorias? O que realmente muda

Cozinhar não faz a energia da comida desaparecer. Muda o que um grama pesa, porque a água sai ou entra no alimento, e muda quanta gordura fica nele, porque a gordura derrete na frigideira ou se acrescenta óleo. Para registrar, pese o alimento e depois escolha o registro do mesmo estado, cru ou cozido, como em Pesar a comida crua ou cozida? Por que as calorias mudam.

Um terceiro efeito é menos definido: a pesquisa sugere que cozinhar pode mudar quanta energia o corpo extrai de alguns alimentos, e rótulos e bancos de dados, em geral, não fazem esse ajuste.

Pontos principais

Três efeitos de cozinhar: água, gordura e digestão
A água muda os gramas, a gordura muda a energia que sobra no alimento, e a digestão pode mudar o que o corpo absorve. Diagrama do Remembite.

Cozinhar reduz calorias? A resposta curta

Água. A carne perde água no forno e cada grama cozido tem mais calorias. Arroz e lentilhas absorvem água na panela e cada grama cozido tem menos. A porção inteira mantém a energia, então só o número por grama se move. Veja água.

Gordura. O bacon e a carne moída gorda perdem gordura ao cozinhar. Essa gordura fica na frigideira, e se você a deixar ali, a comida que você come tem menos kcal. O óleo acrescentado para fritar funciona ao contrário. Veja gordura e gordura adicionada.

Digestibilidade. Trabalhos revisados por pares sugerem que a energia que o corpo obtém de um alimento pode diferir entre cru e cozido. O tamanho desse efeito em pessoas não está estabelecido para nenhum alimento comum. Veja digestibilidade.

Por que as calorias por 100 g mudam quando a comida cozinha?

A comida é água mais matéria seca, e a matéria seca carrega a energia. Se o cozimento tira ou coloca água, o peso muda e as kcal por 100 g mudam junto. A tabela abaixo acrescenta uma coluna que o post Pesar a comida crua ou cozida? Por que as calorias mudam não tem: kcal por grama de matéria seca, que é 100 menos a água. Registros SR Legacy do USDA FoodData Central (FDC), um par por alimento.

Alimento e estadokcal por 100 gMatéria seca gkcal/g de matéria secaID FDC
Costeleta de lombo suíno, crua15529,625,23167839
Costeleta de lombo suíno, frita na frigideira19637,385,24167887
Batata russet, crua7921,423,69170027
Batata assada, com casca9325,113,70170093
Lentilha, crua35291,743,84172420
Lentilha, cozida11630,363,82172421

As kcal por 100 g se movem nos dois sentidos. O suíno e a batata perdem água, então as kcal por 100 g sobem de 155 para 196 e de 79 para 93. A lentilha ganha água, então cai de 352 para 116. A última coluna quase não se mexe: nos três pares, a energia por grama de matéria seca concorda dentro de 0,5%. Cada par são dois registros separados do USDA, e as colunas de matéria seca são cálculo nosso.

Isso torna o cálculo de porções simples. A carne de suíno crua tem 100 - 70,38 = 29,62 g de matéria seca por 100 g, e o registro frito tem 100 - 62,62 = 37,38 g. Para a matéria seca bater, 100 g crus viram 100 x 29,62 / 37,38 = 79,2 g cozidos. A 196 kcal por 100 g, isso dá 79,2 x 196 / 100 = 155 kcal, o mesmo que as 155 cruas. O peso mudou e a energia não.

Cozinhar carne reduz calorias porque a gordura escorre?

Às vezes, sim. Aqui a energia realmente sai do alimento. O Serviço de Pesquisa Agrícola (ARS) do USDA publica a Tabela de rendimentos de cocção de carnes e aves, Release 2. O ARS descreve os dados como "medidas de mudanças no peso de carnes e aves causadas por perdas de umidade e gordura durante o cozimento" (tradução nossa da citação). As linhas dão o rendimento de cocção, a mudança de umidade e a mudança de gordura em porcentagem, e o número de amostras (n). Lemos a tabela na cópia do Data.gov (domínio público, CC0).

Nenhuma das duas páginas define rendimento nem as duas porcentagens. Nas quatro linhas abaixo, a perda de umidade mais a perda de gordura fica perto de 100 menos o rendimento: para o hambúrguer magro, 21,25 + 1,4 = 22,65 contra 100 - 77 = 23, e para o bacon assado, 35,53 + 32,37 = 67,9 contra 100 - 32 = 68. Isso sugere que as perdas são porcentagens do peso cru, e que o rendimento é o peso cozido dividido pelo peso cru vezes 100. É a nossa leitura das colunas, não uma definição do ARS.

Linha e métodonRendimento %Umidade %Gordura %
Carne moída, menos de 12% de gordura, hambúrguer, grelhado na frigideira477-21,25-1,4
Carne moída, 12% a 22% de gordura, hambúrguer, grelhado na frigideira473-20,82-6,22
Carne moída, mais de 22% de gordura, hambúrguer, grelhado na frigideira469-18,18-12,39
Suíno curado, bacon, assado no forno ou assado332-35,53-32,37

Por essa leitura, o sinal de menos é uma perda. Quanto mais gordura a carne tem, mais gordura sai: 1,4% do peso cru no hambúrguer mais magro e 12,39% no mais gordo. A perda de água difere cerca de 3 pontos entre os três. O bacon é o caso extremo: mantém 32% do peso cru, e 32,37 pontos percentuais da perda são gordura.

Perda de umidade e de gordura em três hambúrgueres de carne bovina e em bacon
A perda de umidade é parecida entre os hambúrgueres, enquanto a perda de gordura vai de 1,4% a 12,39% e chega a 32,37% no bacon. Fonte: USDA ARS, Tabela de rendimentos de cocção de carnes e aves, Release 2, em 18 de out. de 2026.

O Pesar a comida crua ou cozida? Por que as calorias mudam converte os rendimentos do hambúrguer e do bacon em kcal e mostra que a maior parte da energia que falta é a gordura derretida. Aqui o contraste é o suíno magro. A linha do ARS para costeletas de lombo sem osso, fritas na frigideira (n = 12), tem rendimento de 77% e mudança de gordura de -0,9. Para 200 g crus, isso é cerca de 200 x 0,9 / 100 = 1,8 g de gordura, ou 1,8 x 9 = 16 kcal com o fator geral de 9 kcal por grama. Os registros FDC concordam: 200 x 6,94 / 100 = 13,9 g de gordura crua e 154 x 7,86 / 100 = 12,1 g cozida. Um corte magro perde sobretudo água, e a energia fica na carne.

Há dois limites. A gordura que sai do alimento só reduz o que você come se você a deixar na frigideira. Se você colocar essa gordura sobre o arroz, a energia volta. Além disso, a gordura nem sempre sai. Na linha do ARS para costeletas de suíno com osso, fritas na frigideira (n = 12), a mudança de gordura é +1,1, um pequeno ganho. A linha de peito de frango tem rendimento de 72%, mas não tem valores de umidade nem de gordura.

Fritar adiciona calorias?

O óleo que fica sobre o alimento adiciona energia, e é um efeito separado do próprio alimento. O USDA indica o azeite de oliva em 884 kcal por 100 g, e uma colher de sopa em 13,5 g (FDC 171413). Isso dá 13,5 x 884 / 100 = 119 kcal por colher. Quanto fica no alimento depende da frigideira, do alimento e do método, e as colunas do ARS não registram o óleo usado.

Para uma refeição com óleo, molho e várias partes, registre o óleo como um item próprio, como em Como calcular calorias de uma refeição mista. Se você não sabe quanto ficou, registre uma estimativa com uma quantidade indicada.

Cozinhar pode mudar a energia que o corpo obtém?

Essa parte ainda está em estudo, então esta seção diz o que dois trabalhos encontraram e para aí.

O estudo com camundongos. Carmody, Weintraub e Wrangham testaram carne bovina magra e batata-doce, crua e cozida, inteira e triturada, em camundongos machos adultos (PNAS, 2011). Foram 16 camundongos no ensaio de carne e 17 no ensaio de tubérculos, e cada um comeu cada dieta à vontade por quatro dias. Nas dietas de tubérculo, os camundongos mantiveram o peso com a batata-doce cozida e perderam peso com a crua. Nas dietas de carne, eles perderam peso em todas as versões, mas mesmo assim o cozimento deu um resultado melhor de massa corporal, e comeram menos carne cozida. Os autores argumentam que os cálculos padrão de Atwater podem deixar esses efeitos de fora. Eles também listam limites: camundongos e humanos podem diferir em quanta energia extraem, os mecanismos não foram testados, o custo de combater micro-organismos transmitidos por alimentos não foi estudado, e não se espera que uma dieta só de carne sirva a um onívoro.

O artigo de 2009. Carmody e Wrangham, no Journal of Human Evolution (2009), perguntam se cozinhar sempre eleva o valor energético líquido de um alimento. Eles relatam que o cozimento aumenta a digestibilidade do amido e da proteína e reduz o custo energético de digerir a carne, e preveem que cozinhar teve grande importância evolutiva. Não é um número por refeição que você possa usar em um registro.

O que os rótulos fazem. A documentação de Foundation Foods do FoodData Central do USDA afirma que "a maioria dos valores de energia é calculada com os fatores gerais de Atwater de 4, 9 e 4" (tradução nossa da citação) para proteína, gordura e carboidratos, com fatores específicos do Handbook 74 do USDA para outros alimentos. Define os dados como energia fisiologicamente disponível, ou seja, energia bruta menos perdas digestivas e urinárias. A página não descreve nenhum ajuste para o cozimento. Os rótulos dos EUA seguem o mesmo sistema: a 21 CFR 101.9(c)(1)(i) permite os fatores de Atwater ou os fatores gerais de 4, 4 e 9.

Nada disso diz se você deve cozinhar ou não, nem dá um número para subtrair do seu registro. As kcal de uma linha de banco de dados estimam a energia do alimento, não o que o seu corpo retém.

Exemplo passo a passo: 200 g de costeleta suína crua, registrada de duas formas

Exemplo passo a passo: hipotético. Você pesa 200 g de costeleta de lombo suíno crua, sem osso, frita na frigideira, e quer saber se o total depende do estado que você registrar.

  1. Rendimento na frigideira do ARS para este corte, magro e com gordura (n = 12): 77%. Peso cozido: 200 x 77 / 100 = 154 g
  2. Como cru, FDC 167839 a 155 kcal por 100 g: 200 x 155 / 100 = 310 kcal
  3. Como cozido, FDC 167887 a 196 kcal por 100 g: 154 x 196 / 100 = 301,8 kcal
  4. Diferença: 310 - 301,8 = 8,2 kcal, ou 2,6% de 310

Os dois totais ficam a 8,2 kcal de distância. Essa diferença vem de registros distintos do USDA e de um rendimento médio, não de calorias perdidas na frigideira.

As linhas do ARS e os dois registros FDC descrevem o mesmo corte e método, então a coincidência é tão próxima quanto estas fontes permitem. O erro real está no descompasso. Usar gramas crus no registro cozido dá 200 x 196 / 100 = 392 kcal, que é 26,5% acima de 310. Usar gramas cozidas no registro cru dá 154 x 155 / 100 = 238,7 kcal, que é 23% abaixo. O óleo acrescentado à frigideira é um item à parte. O Como pesar comida para contar calorias mostra como pesar antes e depois.

Quatro formas de registrar 200 g de costeleta suína crua em kcal
Igualar o estado do peso ao estado do registro dá 310 e 301,8 kcal; cruzá-los dá 392 e 238,7. Exemplo hipotético. Fontes: USDA FoodData Central (FDC 167839, 167887), rendimentos de cocção do USDA ARS, cálculo do Remembite, em 18 de out. de 2026.

O que fazer ao registrar?

O que este post não pode dizer

O que o Remembite faz com alimentos crus e cozidos

Sua IA faz as contas. O Remembite guarda o registro. Quando a sua IA envia um número muito fora da referência baseada no USDA de um alimento que o Remembite consegue associar com segurança, o Remembite não salva e devolve uma pergunta para a sua IA, que pergunta a você. Passar um peso cru para um registro cozido é uma das formas de criar essa diferença, e se uma diferença específica dispara a pergunta depende do tamanho dela. Um alimento que ele não consegue associar é salvo como a sua IA enviou, apenas com a checagem de macros. Começar é grátis. Qualquer plano pago será anunciado aqui antes de começar. O Remembite funciona no Claude. Também funciona no ChatGPT (beta, via modo desenvolvedor). Veja a página de metodologia para entender esta etapa.

Perguntas frequentes

Cozinhar reduz calorias?

Não tira energia da comida que você mantém. A água muda o peso, então as kcal por 100 g mudam, e a gordura que sai do alimento reduz a energia dele. Cozinhar também pode mudar o que o seu corpo absorve.

Arroz e macarrão têm mais calorias depois de cozidos?

Pesam mais depois de cozidos porque absorvem água, e a energia é a mesma da quantidade seca. 100 g de arroz branco seco têm 365 kcal, e cozido ele pesa muito mais com a mesma energia. Veja Pesar a comida crua ou cozida? Por que as calorias mudam.

Cozinhar bacon ou carne moída reduz calorias?

A gordura sai dos dois. Nas linhas do ARS, o bacon assado perde 32,37% do peso cru como gordura (n = 3), e os hambúrgueres de carne moída perdem de 1,4% a 12,39%, conforme o grau de gordura (n = 4 cada). As calorias só caem se você deixar essa gordura para trás. Veja bacon.

Fritar adiciona calorias?

Sim, se o óleo fica no alimento. Uma colher de sopa de azeite de oliva pesa 13,5 g e tem 119 kcal nos dados do USDA. Quanto fica depende da frigideira e do alimento, então registre o óleo que você adiciona.

Devo registrar a comida crua ou cozida?

Tanto faz, desde que o peso e o registro combinem. Gramas crus vão com um registro cru, e gramas cozidas com um registro cozido. Os detalhes estão em Pesar a comida crua ou cozida? Por que as calorias mudam.

São estimativas, não aconselhamento médico. Como os números funcionam.