¿Cocinar reduce las calorías? Lo que cambia de verdad

Cocinar no hace desaparecer la energía de los alimentos. Cambia lo que pesa un gramo, porque el agua sale o entra en el alimento, y cambia cuánta grasa queda en él, porque la grasa se derrite en la sartén o se añade aceite. Para registrar, pesa el alimento y luego elige la entrada del mismo estado, crudo o cocido, como en calorías crudas frente a cocidas.

Un tercer efecto está menos definido: la investigación sugiere que cocinar puede cambiar cuánta energía toma el cuerpo de algunos alimentos, y las etiquetas y bases de datos, en general, no lo ajustan.

Puntos clave

Tres efectos de cocinar: agua, grasa y digestión
El agua cambia los gramos, la grasa cambia la energía que queda en el alimento, y la digestión puede cambiar lo que absorbe el cuerpo. Diagrama de Remembite.

¿Cocinar reduce las calorías? La respuesta corta

Agua. La carne pierde agua en el horno y cada gramo cocido tiene más calorías. El arroz y las lentejas absorben agua en la olla y cada gramo cocido tiene menos. La porción completa conserva su energía, así que solo se mueve el número por gramo. Ver agua.

Grasa. El tocino y la carne picada con mucha grasa pierden grasa al cocinarse. Esa grasa queda en la sartén, y si la dejas ahí, el alimento que comes tiene menos kcal. El aceite añadido para freír funciona al revés. Ver grasa y grasa añadida.

Digestibilidad. Estudios revisados por pares sugieren que la energía que tu cuerpo obtiene de un alimento puede diferir entre crudo y cocido. El tamaño del efecto en personas no está establecido para ningún alimento común. Ver digestibilidad.

¿Por qué cambian las calorías por 100 g al cocinar?

Un alimento es agua más materia seca, y la materia seca lleva la energía. Si cocinar mete o saca agua, cambia el peso y, con él, las kcal por 100 g. La tabla de abajo añade una columna que la entrada calorías crudas frente a cocidas no tiene: kcal por gramo de materia seca, que es 100 menos el agua. Registros SR Legacy de USDA FoodData Central (FDC), un par por alimento.

Alimento y estadokcal por 100 gMateria seca gkcal/g de materia secaId FDC
Chuleta de lomo de cerdo, cruda15529,625,23167839
Chuleta de lomo de cerdo, salteada en sartén19637,385,24167887
Patata russet, cruda7921,423,69170027
Patata al horno, con piel9325,113,70170093
Lentejas, crudas35291,743,84172420
Lentejas, hervidas11630,363,82172421

Las kcal por 100 g se mueven en ambos sentidos. El cerdo y la patata pierden agua, así que las kcal por 100 g suben de 155 a 196 y de 79 a 93. Las lentejas ganan agua, así que bajan de 352 a 116. La última columna casi no se mueve: en los tres pares, la energía por gramo de materia seca coincide dentro de 0,5 %. Cada par son dos registros separados del USDA, y las columnas de materia seca son cálculo nuestro.

Eso hace simple el cálculo de porciones. La carne de cerdo cruda tiene 100 - 70,38 = 29,62 g de materia seca por 100 g, y el registro salteado tiene 100 - 62,62 = 37,38 g. Para que la materia seca coincida, 100 g crudos se convierten en 100 x 29,62 / 37,38 = 79,2 g cocidos. A 196 kcal por 100 g eso da 79,2 x 196 / 100 = 155 kcal, lo mismo que las 155 crudas. El peso se movió y la energía no.

¿Cocinar carne reduce las calorías porque la grasa gotea?

A veces, sí. Aquí la energía sí sale del alimento. El Servicio de Investigación Agrícola (ARS) del USDA publica una USDA Table of Cooking Yields for Meat and Poultry, Release 2. El ARS describe los datos como "medidas de cambios en el peso de carnes y aves por pérdidas de humedad y grasa durante la cocción" (traducción nuestra de la cita). Las filas dan el rendimiento de cocción, el cambio de humedad y el cambio de grasa en porcentaje, y el número de muestras (n). Las leímos de la copia en Data.gov de la tabla (dominio público, CC0).

Ninguna de las dos páginas define rendimiento ni los dos porcentajes. En las cuatro filas de abajo, la pérdida de humedad más la pérdida de grasa se acerca a 100 menos el rendimiento: para la hamburguesa magra 21,25 + 1,4 = 22,65 contra 100 - 77 = 23, y para el tocino horneado 35,53 + 32,37 = 67,9 contra 100 - 32 = 68. Eso sugiere que las pérdidas son porcentajes del peso crudo, y que el rendimiento es el peso cocido dividido por el peso crudo por 100. Es nuestra lectura de las columnas, no una definición del ARS.

Fila y métodonRendimiento %Humedad %Grasa %
Carne picada, menos de 12 % de grasa, hamburguesa, a la plancha477-21,25-1,4
Carne picada, 12 % a 22 % de grasa, hamburguesa, a la plancha473-20,82-6,22
Carne picada, más de 22 % de grasa, hamburguesa, a la plancha469-18,18-12,39
Cerdo curado, tocino, horneado o asado332-35,53-32,37

Según esa lectura, el signo menos es una pérdida. Cuanta más grasa tiene la carne, más grasa sale: 1,4 % del peso crudo en la hamburguesa más magra y 12,39 % en la más grasa. La pérdida de agua difiere unos 3 puntos entre las tres. El tocino es el caso extremo: conserva 32 % de su peso crudo, y 32,37 puntos porcentuales de la pérdida son grasa.

Pérdida de humedad y de grasa en tres hamburguesas de carne de res y en tocino
La pérdida de humedad es parecida entre las hamburguesas, mientras la pérdida de grasa va de 1,4 % a 12,39 % y llega a 32,37 % en el tocino. Fuente: USDA ARS, USDA Table of Cooking Yields for Meat and Poultry, Release 2, al 18 oct 2026.

El post de calorías crudas frente a cocidas convierte los rendimientos de la hamburguesa de carne de res y del tocino en kcal, y muestra que la mayor parte de la energía que falta es la grasa derretida. Aquí el contraste es el cerdo magro. La fila del ARS para chuletas de lomo deshuesadas, salteadas en sartén (n = 12), tiene un rendimiento de 77 % y un cambio de grasa de -0,9. Para 200 g crudos, eso es unos 200 x 0,9 / 100 = 1,8 g de grasa, o 1,8 x 9 = 16 kcal con el factor general de 9 kcal por gramo. Los registros FDC coinciden: 200 x 6,94 / 100 = 13,9 g de grasa crudos y 154 x 7,86 / 100 = 12,1 g cocidos. Un corte magro pierde sobre todo agua, y su energía queda en la carne.

Hay dos límites. La grasa que sale del alimento solo baja lo que comes si la dejas en la sartén. Si vuelcas esa grasa sobre el arroz, la energía vuelve. Además, la grasa no siempre sale. En la fila del ARS para chuletas de cerdo con hueso salteadas en sartén (n = 12), el cambio de grasa es +1,1, una pequeña ganancia. La fila de pechuga de pollo tiene un rendimiento de 72 %, pero no tiene cifras de humedad ni de grasa.

¿Freír añade calorías?

El aceite que queda sobre el alimento añade energía, y es un efecto aparte del propio alimento. El USDA indica el aceite de oliva en 884 kcal por 100 g y una cucharada en 13,5 g (FDC 171413). Eso es 13,5 x 884 / 100 = 119 kcal por cucharada. Cuánto queda en el alimento depende de la sartén, del alimento y del método, y las columnas del ARS no registran el aceite usado.

Para una comida con aceite, salsa y varias partes, registra el aceite como un ítem propio, como en calorías en una comida mixta. Si no sabes cuánto quedó, registra una estimación con una cantidad indicada.

¿Cocinar puede cambiar la energía que tu cuerpo obtiene?

Esta parte aún se está estudiando, así que esta sección dice lo que encontraron dos estudios y se detiene ahí.

El estudio con ratones. Carmody, Weintraub y Wrangham probaron carne de res magra y boniato, crudos y cocidos, enteros y machacados, en ratones machos adultos (PNAS, 2011). Hubo 16 ratones en el ensayo de carne y 17 en el de tubérculos, y cada ratón comió cada dieta a voluntad durante cuatro días. Con las dietas de tubérculo, los ratones mantuvieron su peso con boniato cocido y perdieron peso con el crudo. Con las dietas de carne, los ratones perdieron peso en todas las versiones, pero aun así cocinar dio un mejor resultado de masa corporal, y comieron menos carne cocida. Los autores sostienen que los cálculos estándar de Atwater pueden pasar por alto estos efectos. También enumeran sus límites: ratones y humanos pueden diferir en cuánta energía extraen, los mecanismos no se han probado, no se estudió el costo de combatir microbios de origen alimentario, y no se espera que una dieta solo de carne sea adecuada para un omnívoro.

El artículo de 2009. Carmody y Wrangham, en el Journal of Human Evolution (2009), se preguntan si cocinar siempre sube el valor energético neto de un alimento. Informan que cocinar aumenta la digestibilidad del almidón y de la proteína, y reduce el costo energético de digerir la carne, y predicen que cocinar tuvo una importancia evolutiva considerable. No es una cifra por comida que puedas usar en un registro.

Lo que dicen las etiquetas. La Foundation Foods Documentation de FoodData Central del USDA indica que "la mayoría de los valores de energía se calculan con los factores generales de Atwater de 4, 9 y 4" (traducción nuestra de la cita) para proteína, grasa y carbohidratos, con factores específicos del Handbook 74 del USDA para otros alimentos. Define los datos como energía fisiológicamente disponible, es decir, energía bruta menos pérdidas digestivas y urinarias. La página no describe ningún ajuste por cocción. Las etiquetas de EE. UU. siguen el mismo sistema: 21 CFR 101.9(c)(1)(i) permite los factores de Atwater o los factores generales de 4, 4 y 9.

Nada de esto te dice si debes cocinar o no, ni da un número que restar de tu registro. Las kcal de una fila de base de datos estiman la energía del alimento, no lo que tu cuerpo retiene.

Ejemplo paso a paso: 200 g de chuleta de cerdo cruda, registrada de dos formas

Ejemplo paso a paso: hipotético. Pesas 200 g de chuleta de lomo de cerdo cruda, deshuesada, la salteas en sartén, y quieres saber si el total depende del estado que registres.

  1. Rendimiento salteado del ARS para este corte, magro y graso (n = 12): 77 %. Peso cocido: 200 x 77 / 100 = 154 g
  2. Como crudo, FDC 167839 a 155 kcal por 100 g: 200 x 155 / 100 = 310 kcal
  3. Como cocido, FDC 167887 a 196 kcal por 100 g: 154 x 196 / 100 = 301,8 kcal
  4. Diferencia: 310 - 301,8 = 8,2 kcal, o 2,6 % de 310

Los dos totales están a 8,2 kcal de distancia. Esa diferencia viene de registros distintos del USDA y de un rendimiento promedio, no de calorías perdidas en la sartén.

Las filas del ARS y los dos registros FDC describen el mismo corte y método, así que la coincidencia es tan cercana como permiten estas fuentes. El error real está en el desajuste. Si usas gramos crudos en la entrada cocida, da 200 x 196 / 100 = 392 kcal, que es 26,5 % más que 310. Si usas gramos cocidos en la entrada cruda, da 154 x 155 / 100 = 238,7 kcal, que es 23 % menos. El aceite añadido a la sartén es un ítem aparte. La guía para pesar alimentos muestra cómo pesar antes y después.

Cuatro formas de registrar 200 g de chuleta de cerdo cruda en kcal
Igualar el estado del peso con el de la entrada da 310 y 301,8 kcal; cruzarlos da 392 y 238,7. Ejemplo hipotético. Fuente: USDA FoodData Central (FDC 167839, 167887), rendimientos de cocción del USDA ARS, cálculo de Remembite, al 18 oct 2026.

¿Qué debes hacer al registrar?

Lo que este post no puede decirte

Qué hace Remembite con alimentos crudos y cocidos

Tu IA hace las cuentas. Remembite guarda el registro. Cuando tu IA envía un número muy lejano de la referencia basada en USDA de un alimento que Remembite puede emparejar con seguridad, Remembite no lo guarda y devuelve una pregunta a tu IA, que te la hace a ti. Pasar un peso crudo a una entrada cocida es una de las formas de generar esa brecha, y si una brecha dada dispara la pregunta depende de su tamaño. Un alimento que no puede emparejar se guarda tal como lo envió tu IA, solo con la comprobación de macros. Empezar es gratis. Cualquier plan de pago se anunciará aquí antes de empezar. Remembite funciona en Claude. También funciona en ChatGPT (beta, en modo desarrollador). Consulta la página de metodología para ver cómo funciona este paso.

Preguntas frecuentes

¿Cocinar reduce las calorías?

No quita energía del alimento que conservas. El agua cambia el peso, así que las kcal por 100 g se mueven, y la grasa que sale del alimento baja su energía. Cocinar también puede cambiar lo que tu cuerpo absorbe.

¿El arroz y la pasta tienen más calorías después de cocerse?

Pesan más después de cocerse porque absorben agua, y la energía es la misma que en la cantidad seca. 100 g de arroz blanco seco tienen 365 kcal, y cocido pesa mucho más con la misma energía. Ver calorías crudas frente a cocidas.

¿Cocinar tocino o carne picada reduce las calorías?

La grasa sale de ambos. En las filas del ARS, el tocino horneado pierde 32,37 % de su peso crudo como grasa (n = 3), y las hamburguesas de carne picada pierden entre 1,4 % y 12,39 % según el grado de grasa (n = 4 cada una). Las calorías bajan solo si dejas esa grasa atrás. Ver tocino.

¿Freír añade calorías?

Sí, si el aceite queda en el alimento. Una cucharada de aceite de oliva pesa 13,5 g y tiene 119 kcal según los datos del USDA. Cuánto queda depende de la sartén y del alimento, así que registra el aceite que añades.

¿Debo registrar los alimentos crudos o cocidos?

Cualquiera de las dos cosas, siempre que el peso y la entrada coincidan. Los gramos crudos van con una entrada cruda, y los gramos cocidos con una cocida. Los detalles están en calorías crudas frente a cocidas.

Son estimaciones, no consejo médico. Cómo funcionan los números.